В Архангельске прошла традиционная майская эстафета

Легкоатлетическая эстафета прошла в столице Поморья в 69-й раз.

В начале мероприятия перед многочисленными участниками эстафеты выступил мэр Архангельска Виктор Павленко. Он отметил, что эстафета с каждым годом становится всё более массовой. Это не может не радовать, ведь праздник спорта проводится с 1946 года в память о Великой Отечественной войне.

По традиции эстафету начали состязания самых юных спортсменов. В этом году за призовые места боролись 46 команд из детских садов со всего Архангельска.

В итоге лучшими стали воспитанники детсада № 186 «Веснушка», второе место заняла команда детского сада № 135 «Дюймовочка», третье – детсада № 140 «Творчество». Победителей награждали лично губернатор Архангельской области Игорь Орлов и градоначальник Виктор Павленко. Кстати, впервые победителей эстафеты награждали памятными кубками, посвящёнными 430-летнему юбилею Архангельска.

В полдень стартовал забег среди юношей, учащихся в колледжах, лицеях, ВУЗах и представляющих сборные команды. Вскоре к ним присоединились и девушки. Женский забег посвятили памяти легендарного тренера Владимира Водовозова, который скончался этой весной.

В личном зачете среди мужчин средних и высших образовательных учреждений, а также сборных команд сильнейшим стал Андрей Тимошин, представлявший областную федерацию легкой атлетики. Среди женщин средних и высших образовательных учреждений, а также сборных команд победительницей признана Евгения Балашова из сборной СГМУ.

Среди мужских команд учреждений высшего образования лучшей стала команда САФУ, второе место заняла команда Арктического морского института имени Воронина. Лучшей женской сборной стала команда СГМУ, на втором месте сборная САФУ, третье место у сборной выпускников САФУ.

Среди мужских сборных первое место заняла сборная областной федерации легкой атлетики, второе – сборная «Динамо» а третья – сборная СГМУ.

Завершали спортивное состязание команды общеобразовательных школ. В мужском личном зачёте лучшим стал Павел Рудный, гимназия № 6. Среди девушек сильнейшая Мария Матова из школы № 8.

В забегах как женских, так и мужских команд основных (девятилетних) школ первая место заняла команда школы № 69, второе у учеников школы № 12, третье у школы № 48.

Среди женских команд из учащихся учреждений среднего профессионального образования лучшим стал Архангельский педагогический колледж. Среди юношей первое место взял Архангельский лесотехнический колледж, сообщили сегодня в пресс-службе мэрии Архангельска.