Евгений Лагунов завоевал золото Чемпионата России

С 13 по 17 мая в Москве, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», проходит чемпионат России по плаванию и первенство России по плаванию среди юниоров.

Впервые в соревнованиях такого уровня в очном соперничестве принимают участие более 720 именитых атлетов и сильнейших юниоров России из 70 регионов Российской Федерации. В их числе – один из лидеров отечественного плавания, серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряный призёр чемпионата Европы 2004 года, чемпион России 2008 года, архангелогородец Евгений Лагунов.

В первый день соревнований он выступал в составе сборной Санкт-Петербурга в эстафете четыре 4х100 метров вольным стилем, и стал лучшим. Евгений плыл на первом этапе и показал время 50,06 секунды. Вместе с ним на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Олег Тихобаев, Александр Сухоруков и Вячеслав Андрусенко.

Также в первый день в эстафете 4х100 метров вольным стилем выступала женская сборная Архангельской области в составе Кристины Негановой, Анастасии Гагарской, Софьи Петренко и Надежды Бараник. Девушки показали время 3 минуты 53,77 секунды и заняли пятое место, уступив чемпионкам страны из сборной Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Чемпионат России по плаванию открыт для участия зарубежных спортсменов и в соответствии с решением Международной федерации плавания (FINA) является квалификационными соревнованиями для выполнения нормативов на участие в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году.

Для российских спортсменов соревнования станут отборочными для формирования составов сборных команд России, которые примут участие в чемпионате Европы по водным видам спорта (13 – 24 августа, Берлин), первенстве Европы по плаванию среди юниоров (9 – 13 июля, Дордрехт, Нидерланды) и II летних юношеских Олимпийских играх (16 – 28 августа, Нанкин, Китай).