В Архангельске возродили забеги на «высотку»

Двадцать четыре этажа покорены за сто восемь секунд.

Вчера, 28 июня, лифт самого высокого здания Архангельска мог заслуженно отдохнуть. В честь юбилея столицы Поморья был проведен массовый забег на здание проектных организаций. Покорить двадцать четыре этажа решились 5 команд по три человека и более 20 спортсменов.

Лозунг соревнований «Выше только небо!» полностью отражал дух забега. Легкоатлетам предстояло преодолеть 461 ступеньку высотного здания. И если участникам проходившего в тот же день «Гандвика» нужно было бежать вперед, то покорители «высотки» вынуждены были двигаться только вверх, а это не так-то просто.

Первыми на двадцать четвертый этаж вбежали спортсмены «Спортфака». Вторыми на пьедестале почета стала команда клуба «Палестра». И почетную «бронзу» получили «Роллеры» Архангельска.

Главный приз личного зачета – авиабилеты до Москвы и обратно, забрал Андрей Шаф. На преодоление 24-х этажей мужчине потребовалась ровно одна минута сорок восемь секунд. Всего на секунду медленней оказался Денис Латаев, занявший второе место. Третьим последнюю ступеньку «высотки» пересек Максим Друговской, показавший результат в одну минуту пятьдесят четыре секунды.

Среди девушек самой быстрой и выносливой стала Анастасия Кокорева. По словам спортсменки, её мотивацией для победы стал хороший приз. «Серебро» досталось Ирине Шухтиной.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что возрожденный забег не станет разовой акцией, а каждый год будет собирать у «высотки» северных покорителей высоты.