С плохой успеваемостью женщина боролась ремнём.
Собранные следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО доказательства суд признал достаточными, чтобы вынести приговор 47-летней жительнице Плесецкого района. Её признали виновной в двух преступлениях, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).
Следствие и суд установили, что с августа 2018 года по июнь 2019 года осужденная, будучи мачехой десятилетнего мальчика и пятнадцатилетней девочки, по месту жительства в Плесецком районе постоянно оскорбляла несовершеннолетних и наносила им побои, причиняя физические и психические страдания. Известно, что осужденная несколько раз била мальчика деревянными поленьями из-за того, что он неровно складывал стопу дров около печи. Из-за плохой успеваемости в школе девочка получала удары ремнем.
О противоправных действиях мачехи против несовершеннолетних стало известно после того, как они сбежали из дома и их отправили в реабилитационный центр.
На допросе в ходе предварительного следствия обвиняемая вины не признала и объяснила действия методами воспитания. В зале суда она продолжала заявлять о своей невиновности.
Плесецкий районный суд Архангельской области приговорил её к трём годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Удовлетворен и гражданский иск районного прокурора в интересах несовершеннолетних потерпевших. С осужденной взыскали 55 000 рублей за моральный вред.