
Речь идёт об известном в Поморье диссиденте Руслане Ахметшине.
Сегодня появилась информация о возбуждении уголовного дела согласно части 1 статьи 354 УК РФ (оправдание нацизма) против архангелогородца Руслана Ахметшина. Подозреваемый, активист партии «Яблоко», не появляется в социальных сетях с 5 марта, известно, что в тот день он был задержан правоохранительными органами.
Руслана Ахметшина хорошо знают в оппозиционных кругах Архангельска. Он один из ближайших соратников самого известного северного координатора Штаба Навального* Андрея Боровикова, работал на упомянутую организацию едва ли не с самого начала её деятельности в Поморье. Именно он разоблачил коррупционную схему среди активистов экологического протеста, что привело к скандалу внутри Коалиции СТОП ШИЕС после конфликта на митинге в Архангельске.
Последние годы активист находился под пристальным вниманием полиции и порой его задерживали ещё до начала публичных акций протеста. Недавние претензии вероятнее всего связаны с серией постов в соцсетях, где Ахметшин открыто поддерживал украинскую армию и издевательства над российским военнопленным. Позднее он удалил эти публикации и обещал впредь выражать свои взгляды «эзоповым языком» в связи с изменениями в законодательстве.
*Штабы Навального признаны экстремистскими и запрещены в России.
Шиес остановил, уже человек.